Premiere Journee
20 juillet 2024

RUSS
Russia.PL.2024.PL.Kryla.Zenith.RUSS.twb22.mp4

В Самаре состоялся матч 1-го тура нового сезона МИР РПЛ – «Крылья Советов» принимали «Зенит». Команда из Санкт-Петербурга заметно усилила состав в межсезонье и к гостевой встрече подходила в статусе фаворита. «Зенит» без особых проблем подтвердил свой статус, показав отличную реализацию моментов.

Гости открыли счёт уже на 6-й минуте. Им удалось разогнать быструю атаку, которую завершил Максим Глушенков – новичок «Зенита» забил свой первый гол за «сине-бело-голубых» в РПЛ. Подопечные Сергея Семака продолжали прессинговать, в то время как «Крылья» отвечали не менее опасными атаками. На 18-й минуте Матео Кассьерра удвоил преимущество «Зенита», а уже в добавленное к первому тайму время сработала связка Вендел – Глушенков. Максим оформил дубль. Во втором тайме команды показывали атакующий и открытый футбол с обилием острых моментов. Владеющий комфортным гандикапом «Зенит» выглядел более пассивно, однако не позволял «Крыльям» отыграть разницу. Уже в добавленное время Педро завершил контратаку гостей и в Самаре была зафиксирована крупная победа «Зенита» (4:0) – чемпион России успешно начал новый сезон МИР РПЛ.

В форме с этим шевроном петербургский клуб будет играть в сезоне 2024/25. В центре шеврона находится фигура льва, одного из символов города Этот шеврон на груди посвящен предстоящему столетию «Зенита» в 2025 году. В центре шеврона находится фигура льва — одного из главных символов Санкт-Петербурга и талисмана «Зенита». Образ взят со статуи у Михайловского дворца, где расположен Русский музей.